Kunstwerk des Monats

Mai 2024

"Talisman - Steinzeitfund" von Ella Anspacher 5c

April 2024

"Entwicklung eigener Muster für Vasen, Krüge und Amphoren"

März 2023

„Antike Vasen - Odyssee“ von Öykü Tangil Kl. 6b

Februar 2024

„Portrait einer von mir geschätzten Person“

Januar 2024

"Zeichnung gegen Kamera" Maria Burger 9d

Dezember 2023

„Phone Framing“ Lena Remlinger Kl. 9a

November 2023

Robin Müller 6d und Leanna Rupp 6e

Der November eignet sich gut dazu, sich zu Hause gemütlich etwas Leckeres zuzubereiten. 😋

Oktober 2023

„Monsterklappe“ von Maximilian Frey & Oliver Ristov, Klasse 6b

August und September 2023

„Eisbecher“ Collage von Eva Jäger 10b

Juli 2023

„Antiker Imbiss“ Mathilda, Izabella, Luna, Elen, Sarah & Beyza Kl. 6a

Juni 2023

„Kettendesign mit Tieranhänger“

Mai 2023

"Museum of Op-Art" Helena Moser, Juno Schmetzer, Maria Merklinger, 8. Klasse

April 2023

Michelle Tausch (9a) „lässig“ und Carlotta Wagner (9a) „selbstbewusst“

März 2023

„Antike Vasen“ - Sgraffito von Clara Burmann 6c, Miloslava Prokopenko 6c, Lamija Alispahic 6b

Februar 2023

Laura Sot Q12: Modellbau zum Thema „Organische Architektur“

Januar 2023

Finn Gauß 7b „Space City“ Parallelprojektion

Dezember 2022

Portraits von Emilia Perisa, Greta Wagner und Beatrice Cus 6e

November 2022

„Phone Framing“ Soraya Herzog 9c

Oktober 2022

"Das Lessing-Gymnasium Neu-Ulm der Zukunft -- Modellbau" Alexandra Lamberg 7d

September 2022

"Lautmalerei" Julia Wurster 6c

Juli 2022

"Farblabor" Kian Do 5d

Juni 2022

Piktogramm meiner Lieblingstätigkeit (Linolschnitt) von Diana Nazarenko aus 7a bzw. Willkommensgruppe

Mai 2022: Helmmaske von Johann Clara 5c

April 2022: "Sarah" von Tabea Kast 6d

März 2022: Nele Greiner Q11 "Was ist schön?" Körper

Februar 2022

STENCIL von Lana Reinhardt 9b und Kira Neumann 9a

Januar 2022: "Organisches Design - Leuchte" von Leonie Schütz und Elena Mürle Q12

Dezember 2021: Inspiration durch Christoph Niemann 'Sunday Sketching' von Colin Granat 6e

November 2021: Inspiration durch Christoph Niemann 'Sunday Sketching' von Alisanne Fischer 10c

Oktober 2021 Automaten

September 2021: Stella Rittlinger 7b "KONSERVE"

August 2021: My Anh Ho & Karolina Ivic 7A "Trickfilm"

Bitte auf das Bild klicken, um den Film zu starten.

Juli 2021: Max Zgonnik Q11 "Stellvertreter"

Juni 2021: Julia Wieland 5b "Die ägyptischen Gottheiten"

Mai 2021: Lukas Schweiger 6c "Das laute Monster einer anderen Welt"

April 2021: Kira Neumann 8a "Das neue Ich"

Zur Vollansicht einfach auf das jeweilige Bild klicken. :)